Liste chronologique des ambassadeurs

Ambassadeurs, envoyés extraordinaires, ministres plénipotentiaires et chargés d’affaires de France.

- M. GROUSSET, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 7 août 1943.
- M. LAMARLE, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 2 octobre 1948.
- M. PETIT de BEAUVERGER, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 12 avril 1950.
- Le même, ambassadeur, 10 février 1951.
- M. GROUSSET, ambassadeur, 8 novembre 1952.
- M. ROBERT du GARDIER, ambassadeur, 31 juillet 1959.
- M. NEGRIER, ambassadeur, 23 juillet 1964.
- M. BAYLE, ambassadeur, 24 août 1966.
- M. ANTHONIOZ, ambassadeur, 16 juin 1972.
- M. De FAVITSKI, ambassadeur, 10 janvier 1975.
- M. RENARD, ambassadeur, 17 décembre 1979.
- M. DECAMPS, ambassadeur, 24 décembre 1981.
- M. MARFAING, ambassadeur, 30 décembre 1985.
- M. PELTIER, ambassadeur, 30 mai 1990.
- M. DUFOUR, ambassadeur, 25 janvier 1993.
- M. ROE d’ALBERT, ambassadeur, 14 février 1997.
- M. LEVY, ambassadeur, 19 septembre 2000.
- Mme PAGNIER, ambassadrice, 27 octobre 2003.
- M. DORÉ, ambassadeur, 13 septembre 2007.
- M. MENDELSON, ambassadeur, 11 novembre 2010.

Dernière modification : 14/11/2017

Haut de page